UpRSS :: RSS телеканала «Звезда» ::.
RSS телеканала «Звезда»
           http://tvzvezda.ru/export/rss.xml
По всей стране прошла общероссийская минута молчания
 Mon, 22 Jun 2026 12:16:08 +0300
Сегодня, в день Памяти и скорби, в 12:15 по московскому времени прошла общероссийская минута молчания в память о погибших защитниках Отечества и мирных гражданах, ставших жертвами нацистской политики геноцида. 22 июня 1941 года в 12.15 по московскому времени вся страна и весь советский народ замер в оцепенении от страшного известия о начале войны. В это время по всей России от Камчатки до Калининграда объявляется минута молчания - минута единения всех граждан нашей страны. Памятные мероприятия проходят сегодня во всех регионах. Так, представители Военно-морского флота России провели траурный митинг у мемориала «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера. Частица Вечного огня с Пискаревского мемориального кладбища была доставлена в Североморск в рамках автопробега «Северный конвой». Кроме того, на борту морского тральщика Северного флота «Афанасий Иванников» прошла торжественно-траурная церемония в месте гибели сторожевого корабля «Туман», героически сражавшегося в августе 1941 года. Частицу Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду привезли в эти памятные дни и на Добропольское направление зоны проведения спецоперации. Танкисты доставили огонь непосредственно к линии боевого соприкосновения. Президент России Владимир Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. После этого состоялась минута молчания, а затем оркестр исполнил гимн России. В церемонии принимал участие Министр обороны России Андрей Белоусов. Материал подготовили Сергей Дьячкин и Николай Баранов.
Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду
 Mon, 22 Jun 2026 12:05:25 +0300
Владимир Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. После этого состоялась минута молчания, а потом оркестр исполнил гимн России. В церемонии принял участие министр обороны Андрей Белоусов. Президент и глава Минобороны приветствовали военнослужащих. После этого глава государства возложил цветы на аллею городов-героев. Памятные акции в день начала Великой Отечественной войны проходят по всей стране. В этом году исполнилось 85 лет со дня нападения фашистской Германии на Советский Союз.
Военнослужащие Космических войск почтили память павших защитников Отечества
 Mon, 22 Jun 2026 11:57:18 +0300
Минобороны России сообщило о том, что сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби павших в годы Великой Отечественной войны почтили военнослужащие Космических войск. Вместе с ними это сделали участники специальной военной операции и юнармейцы, а также представители местной администрации, ветеранских и общественных организаций. Отмечено, что мероприятия состоялись в городском округе Краснознаменск в Подмосковье. Церемонию посвятили 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В ходе выступлений была водчеркнута важность сохранения исторической правды о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне. Выступавшие отметили неразрывную связь поколений, от героев той войны до героев специальной военной операции. Память павших почтили минутой молчания. Завершая митинг, собравшиеся возложили венки и цветы к «Огню памяти» в Сквере Победы. Ранее сообщалось, что военнослужащие Военно-морского флота России почтили память павших воинов у мемориала на Ладожском озере. Траурный митинг состоялся у мемориала «Разорванное кольцо». Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов.
ВМФ почтил память павших воинов у мемориала на Ладожском озере
 Mon, 22 Jun 2026 11:42:52 +0300
В День памяти и скорби представители Военно-морского флота России провели траурный митинг у мемориала «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера. Об этом сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России. Мероприятие прошло по поручению главнокомандующего ВМФ адмирала флота Александра Моисеева под руководством заместителя главнокомандующего Военно-морским флотом по военно-политической работе контр-адмирала Владислава Павлова. В церемонии приняли участие представители органов власти Ленинградской области, ветераны ВМФ, военнослужащие Балтийского флота, морские пехотинцы, курсанты Военно-морской академии и военнослужащие Объединенного учебного центра ВМФ. У Вечного огня состоялась военно-патриотическая акция «Огонь памяти» - символическая церемония слияния семи частиц пламени, доставленных из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской, Запорожской и Курской областей. Акция объединила память о героях Великой Отечественной войны и современных участниках боевых действий. После церемонии участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы и венки к подножию монумента. Мемориал «Разорванное кольцо» является одним из главных символов Дороги жизни, которая в годы блокады связывала осажденный Ленинград с Большой землей через Ладожское озеро. Акция Военно-морского флота «Огонь памяти» проходит в год 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны. Памятные мероприятия состоялись и в других регионах . Так, частица Вечного огня с Пискаревского мемориального кладбища была доставлена в Североморск в рамках автопробега «Северный конвой». Кроме того, на борту морского тральщика Северного флота «Афанасий Иванников» прошла торжественно-траурная церемония в месте гибели сторожевого корабля «Туман», героически сражавшегося в августе 1941 года. Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.
Премьер Британии Стармер подал в отставку
 Mon, 22 Jun 2026 11:37:38 +0300
Премьер-министр Великобритании, лидер партии лейбористов Кир Стармер объявил об отставке после долгого правительственного кризиса. Он уточнил, что продолжит занимать должность до назначения преемника. Карл III уже проинформирован о его уходе. В мае 2026 года после провала на местных выборах более 100 депутатов-лейбористов и несколько министров, включая главу Минобороны, призвали Стармера уйти. Новым фаворитом стал Энди Бернхэм , победивший на довыборах. После провала партии Стармер отказался уходить. Он заявил, что обещал служить стране и собирается пойти на новые выборы. Но потом появились сообщения, что премьер-министр осознал, что «игра окончена» . В апреле 2020 года Стармер был избран лидером Лейбористской партии, сместив ее курс в сторону политического центра и добившись восстановления электорального доверия. Эта работа увенчалась убедительной победой на парламентских выборах 4 июля 2024 года. Тогда подошло к концу 14-летнее правление консерваторов. 5 июля Стармер был официально назначен премьер-министром страны. Буквально с первых месяцев правления кабинет Стармера подвергся критике. Причиной были миграционные проблемы, разлад с США, непоследовательная политика, а также скандал с назначением на пост посла в Вашингтоне Питера Мандельсона, который состоял в дружеских отношениях с осужденным за преступления сексуального характера Джеффри Эпштейном.
В Польше резко ответили Зеленскому на критику из-за ордена Белого орла
 Mon, 22 Jun 2026 11:29:24 +0300
Министр канцелярии президента Польши Агнешка Енджак резко ответила на критику Владимира Зеленского, связанную с лишением его ордена Белого орла. Она написала в социальной сети X, что глава киевского режима своим решением вернуть награду по почте «добавляет оскорбление к оскорблению». Чиновница отметила, что Зеленский сравнил себя с Бенито Муссолини, Екатериной II и Герхардом Шредером, которые тоже были удостоены этой награды. Однако, по словам Енджак, первые двое уже умерли, а Польша не лишает наград посмертно. Что касается бывшего канцлера Германии, то он никогда не выражал такого открытого неуважения к польскому народу, как это делает Зеленский. Министр также отметила, что во время пребывания Шредера на посту канцлера ФРГ в Германии не возводили памятники Гитлеру или Гиммлеру и не называли подразделения бундесвера в честь «героев СС». Президент Польши Кароль Навроцкий 19 июня лишил Зеленского ордена Белого орла после того, как тот присвоил одному из подразделений украинской армии имя «героев УПА*», признанной экстремистской и запрещенной в России. Вскоре после этого Зеленский демонстративно отправил награду по почте в Варшаву. * ОУН-УПА - националистическая экстремистская организация, запрещенная на территории Российской Федерации.
Аракчи сообщил, что переговоры с США в Швейцарии длились 18 часов
 Mon, 22 Jun 2026 11:00:56 +0300
Делегация Ирана во главе с председателем парламента Мохаммадом Багером Галибафом завершила переговоры в Швейцарии и вернулась в Тегеран. Переговоры длились 18 часов и касались реализации меморандума, подписанного ранее с США. Об этом сообщил глава МИД Ирана Аббас Аракчи в своем Telegram-канале. Ранее посредники Катар и Пакистан объявили, что стороны в Бюргенштоке согласовали план действий для достижения окончательного соглашения между Ираном и США. Также планируется создание специального комитета, который будет следить за ходом переговоров. До этого министр иностранных дел Ирана сообщил о результатах контактов с американской делегацией. Он отметил, что благодаря усилиям посредников удалось продвинуться в прекращении израильских бомбардировок Ливана . Аракчи написал также, что эмбарго на экспорт иранской нефти и нефтехимической продукции приостановлено, морская блокада Ирана отменена, а часть замороженных иранских активов освобождена. Также он анонсировал начало реализации масштабного плана по экономическому возрождению и развитию страны. Переговоры в швейцарском Бюргенштоке с американской стороны вел вице-президент Джей Ди Вэнс . В делегацию США также вошли спецпредставитель президента Стивен Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер. Тегеран представлял Мохаммед Багер Галибаф, а также глава МИД Ирана Аббас Аракчи и представители силовых, финансовых и нефтяных структур страны.
В группировке «Восток» рассказали об отражении массированных атак дронов
 Mon, 22 Jun 2026 10:55:19 +0300
Расчеты противодействия беспилотникам группировки войск «Восток» в ходе одной из последних массированных атак ВСУ одновременно сопровождали более сотни воздушных целей. Об этом рассказал радиотелефонист взвода противодействия БПЛА с позывным Лева. «В последний раз их было больше сотни здесь. Когда целей много, они залетают с разных сторон. По сути, не важно, сколько их вокруг тебя, по кому из них работать. Просто выбирается самая ближайшая цель, по ней начинается работа. Все, цель сбита. Выбирается следующая цель», - пояснил Лева. Круглосуточное наблюдение за воздушной обстановкой ведут несколько подразделений, каждое из которых отвечает за свой сектор. Вместе они формируют своеобразный защитный купол, прикрывающий объекты инфраструктуры от атак украинских беспилотников. Недавняя атака противника была пресечена силами стационарной группы воздушного прикрытия. На месте падения одного из сбитых беспилотников остались обломки двигателя и глубокая воронка, образовавшаяся после детонации боевой части. Для борьбы с воздушными угрозами расчеты используют в том числе 23-миллиметровые зенитные установки. Командир зенитного ракетного взвода с позывным Гаваи рассказал, что операторы получают данные о воздушной обстановке в режиме реального времени через специальные планшеты и системы наблюдения. «В него очень хорошо видно дроны - как они летают, где они летают. У него здесь планшет, через который он тоже видит все, что у меня здесь происходит», - пояснил Гаваи. Комплексы оснащены системами тепловизионного наведения и дальней разведки, которые позволяют обнаруживать и сопровождать цели даже ночью и в условиях радиоэлектронного противодействия. «Уже в трех-четырех километрах я способен разглядеть средние беспилотники. Такие беспилотники, как Fire Point, я могу увидеть и за семь километров. В ночном небе это огромная белая точка», - отметил Лева. После обнаружения цели система автоматически берет ее на сопровождение, помогая оператору быстро определить характер угрозы и принять решение об открытии огня. Для защиты важных объектов создана многоуровневая система противовоздушной обороны. Помимо стационарных расчетов, в районе работают мобильные огневые группы, которые постоянно меняют позиции. Завершающим рубежом обороны являются расчеты переносных зенитных комплексов «Верба» , способных поражать малогабаритные беспилотники. Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.
Штурмовики развернули триколор на Преображенской улице Константиновки
 Mon, 22 Jun 2026 10:39:07 +0300
Минобороны России опубликовало видео из Константиновки, бои за освобождение которой от украинских боевиков идут прямо сейчас. В этом городе на территории Донецкой Народной Республики успешно продвигаются российские штурмовики. На кадрах видно, как бойцы развернули Знамя Победы и флаг Российской Федерации на улице Преображенская. МО РФ отметило, что подразделения шаг за шагом освобождают новые кварталы города, вытесняя неприятеля с занимаемых позиций. Российское оборонное ведомство добавило, что продемонстрированные символы стали свидетельством успешных действий штурмовиков в Константиновке. Ранее сообщалось, что под огневой контроль была взята последняя трасса для снабжения сил ВСУ, находящихся в Константиновке. Как только враг пытается по ней двигаться, на него обрушиваются артиллерия и беспилотники. Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов.
В Воронеже задержали подозреваемого в слежке за военными объектами
 Mon, 22 Jun 2026 10:39:03 +0300
В Воронеже сотрудники Федеральной службы безопасности задержали гражданина России, который занимался противоправной деятельностью по заданию украинских спецслужб. Задержанному 21 год. По данным следствия, подозреваемого завербовали украинские спецслужбы через мессенджер Telegram. За деньги он выполнял задания куратора. В частности, организовал наблюдение за российскими военными объектами в Московском регионе. Кроме того, он подбирал в интернете людей для оказания помощи спецслужбам Украины и участвовал в работе украинских колл-центров, которые занимались мошенничеством в отношении граждан России. У задержанного изъяли смартфон. В нем нашли переписку, которая подтверждает его участие в противоправной деятельности по заданию украинских спецслужб. Следственный отдел УФСБ России по Воронежской области возбудил уголовное дело о государственной измене. Суд принял решение заключить его под стражу. Обвиняемый признал свою вину и активно сотрудничает со следствием. Ранее ФСБ задержала россиянина за выполнение поручений украинских кураторов в Московском регионе. Этот человек откликнулся на объявление о работе, связался с сотрудником украинских спецслужб в Telegram и выполнил три задания за вознаграждение в долларах.
Politico: письмо ЕС о центрах для мигрантов застало Францию врасплох
 Mon, 22 Jun 2026 10:20:31 +0300
Для Франции стала неожиданностью мощная поддержка письма, которое призывает к скорейшему созданию центров приема мигрантов в третьих странах. Документ подписали 19 из 27 стран-членов ЕС, сообщает европейское издание Politico. Эту инициативу выдвинули правительства Дании и Италии. Потом ее поддержали больше половины стран Евросоюза, и идея превратилась в серьезный вопрос. Президент Франции Эмманюэль Макрон раскритиковал предложение и заявил, что никогда не видел эффективной работы центров приема мигрантов в третьих государствах. На прошлой неделе Европарламент одобрил закон, который разрешает создание центров для депортации мигрантов в третьи страны. За изменения в миграционном законодательстве проголосовали 418 евродепутатов, против - 218, 30 парламентариев воздержались. Министр внутренних дел Германии Александр Добриндт сообщил, что в этом году планирует заключить соглашения с государствами за пределами ЕС о создании таких пунктов. Нидерланды, Дания, Австрия, Италия и ряд других стран планируют перейти от создания правовой базы к выбору конкретных государств для депортации мигрантов, писала El Pais. По информации издания, в европейских структурах уже идут переговоры с африканскими и другими странами. В рамках этих переговоров им могут предложить финансовую поддержку, экономическое сотрудничество или упрощение визового режима.
ФСБ рассекретила дело возившего людей на расстрел предателя Звигунова
 Mon, 22 Jun 2026 09:45:27 +0300
Ко Дню памяти и скорби раскрыты материалы еще одного уголовного дела пособника фашистов времен Великой Отечественной войны. Пресс-служба УФСБ России по Донецкой Народной Республике опубликовала показания Ивана Звигунова. В сообщении сказано, что после нападения гитлеровской Германии на Советский Союз находились люди, которые выбрали путь пособничества врагу. Они руководствовались в том числе корыстными интересами. Звигунов в своих показаниях сообщил, что осенью 1941 года пришел к выводу, что победа будет за немецкими войсками. Он решил остаться на оккупированной территории, приспособившись к новому режиму. В итоге Звигунов занял должность водителя и механика автомобиля, который называли «душегубкой». Он лично участвовал в массовых убийствах своих соотечественников. Звигунов признался, что в октябре 1942 года привез на шахту 4/4-бис троих офицеров немецкой команды СД (Служба безопасности рейхсфюрера СС). В это время там уже стояли две грузовые машины с арестованными советскими гражданами. По команде арестованных полностью раздевали, по одному подводили к шахтному стволу, ставили на колени и расстреливали в затылок из автомата. Тела падали вниз. Если кто-то из убитых задерживался, его сталкивали ногой. После расстрелов одежду с убитых привозили в СД. Там ее разбирали офицеры и водители. Звигунов признался, что тоже не меньше пяти раз брал нижнее и верхнее белье, брюки, дамские пальто и фуфайки. Во время допросов Звигунов признавал службу в СД, но отрицал свое участие в убийствах. Поначалу он утверждал, что лишь ремонтировал машины и знал о расстрелах только со слов других. Но потом преступник был вынужден признать, что был соучастником в уничтожении советских людей. Ранее Минобороны и Минцифры запустили на «Госуслугах» раздел об участниках Великой Отечественной войны и увековечении памяти защитников Отечества. Он содержит информацию о порядке поиска архивных данных о ветеранах, установке и содержании мемориалов, благоустройстве памятных мест и мерах соцподдержки для семей погибших ветеранов.
В базовую программу ОМС вошли 14 новых методов лечения
 Mon, 22 Jun 2026 09:03:13 +0300
В 2026 году в базовую программу обязательного медицинского страхования (ОМС) были включены 14 новых методов лечения. Об этом сообщил РИА Новости председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин. Глава ФФОМС отметил, что один из методов, ранее входивший в раздел II высокотехнологичной медицинской помощи, теперь также включен в базовую программу ОМС. Благодаря этому пациенты могут получить доступ к ряду сложных и дорогостоящих процедур бесплатно, по полису ОМС. Им не нужно оформлять отдельные квоты или искать дополнительные источники финансирования. На прошлой неделе министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что каждый россиянин имеет возможность раз в жизни сдать анализ на наследственные формы дислипидемии. Эта процедура позволяет выявить предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Кроме того, министр упомянул о специальных программах обследования, направленных на поддержание долголетия, а также на выявление врожденных и наследственных заболеваний у беременных женщин. Новорожденных в России проверяют на наличие 42 заболеваний. Если их находят, помощь предоставляет фонд «Круг добра», который обеспечивает детей необходимыми лекарствами.
«Герани» поразили логистический центр «Новой почты» с вооружением ВСУ
 Mon, 22 Jun 2026 08:34:41 +0300
Расчеты ударных дронов «Герань-2 сикер» уничтожили логистический центр «Новой почты», который использовали украинские боевики. Минобороны показало видео нескольких заходов БПЛА на здание. В ходе разведывательной операции 20 июня российские военнослужащие выявили в районе населенного пункта Новый Коротыч в Харьковской области крупный логистический центр. ВСУ использовали его для хранения вооружения, беспилотных летательных аппаратов и их компонентов. По решению командования объект был атакован с использованием беспилотных летательных аппаратов большой дальности. Расчеты ударных беспилотников «Герань-2» нанесли серию высокоточных ударов по этому складу. Средства объективного контроля в реальном времени, а также видеозаписи очевидцев из открытых источников подтвердили успешное поражение цели. До этого Минобороны показало кадры поражения энергетического объекта в Ахтырке Сумской области, используемого ВСУ. Удар наносился дроном «Герань». После прилета был виден густой столб черного дыма. Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.
Средства ПВО за ночь уничтожили 301 БПЛА над регионами России
 Mon, 22 Jun 2026 08:15:00 +0300
В течение ночи с 21 на 22 июня силы противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 301 украинский беспилотник самолетного типа. Такие данные за период с 20.00 до 07.00 по московскому времени привело Минобороны России. БПЛА ликвидированы над территориями Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Ростовской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Смоленской областей, а также в Московском регионе, Краснодарском крае и Республике Крым. Кроме того, были нейтрализованы дроны над акваториями Азовского и Черного морей. За ночь и утро средства ПВО Минобороны сбили 59 беспилотников, которые направлялись в сторону Москвы. Об этом сообщил Сергей Собянин в своем канале в мессенджере «Макс». Прошлой ночью над территорией России силами противовоздушной обороны было уничтожено 239 украинских беспилотников самолетного типа. Атаки пришлись на девять регионов страны. Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.
В Москве и Подмосковье объявили желтый уровень опасности из-за грозы
 Mon, 22 Jun 2026 07:36:49 +0300
В понедельник в Москве ожидаются град, кратковременные ливни и грозы, а также температура до +25 градусов. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. В столице и области будет облачно с прояснениями, местами пройдут кратковременные ливни , которые принесут до пяти-семи литров воды на квадратный метр. Возможны грозы и град диаметром до двух-трех сантиметров. Максимальная температура воздуха достигнет +22...+25 градусов, а атмосферное давление упадет до 744 миллиметров ртутного столба. Гидрометцентр России объявил желтый уровень погодной опасности в Москве и Московской области из-за ожидаемой грозы 22 июня. Синоптики прогнозируют, что во время грозы порывы северо-западного ветра могут достигать 15 метров в секунду. Предупреждение будет действовать в Московской области с 09.00, а в Москве - с 12.00 до 21.00. Во вторник погода начнет улучшаться благодаря антициклону с запада. Ночью температура будет колебаться от +12 до +15 градусов, а днем поднимется до +21...+24 градусов. В среду также будет солнечно и без осадков. Минимальная температура составит +10...+13 градусов, а максимальная +20...+23 градуса. В четверг и пятницу погода станет неустойчивой. Через регион пройдет холодный атмосферный фронт. Это приведет к увеличению облачности и дождям. Северный ветер понизит температуру. Ночью и утром будет +8...+11 градусов, а в дневные часы температура составит до +16...+19 градусов, что на 5 градусов ниже климатической нормы.
Частицу Вечного огня привезли в зону СВО в День памяти и скорби
 Mon, 22 Jun 2026 07:28:25 +0300
Частицу Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду привезли в эти памятные дни и на Добропольское направление зоны СВО. Танкисты доставят огонь непосредственно к линии боевого соприкосновения. Военнослужащие группировки войск «Центр» получили приветствие и поддержку из самого сердца Родины - с Могилы Неизвестного Солдата. Огонь, зажженный в память о павших героях, будет гореть в блиндажах танкистов, которые идут все дальше на запад. Церемония приурочена ко Дню памяти и скорби. Ровно 85 лет назад фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Священный огонь - как напоминание, что память о подвиге жива, пока ее передают из рук в руки. И потому здесь бесценный дар не задержится - уже вечером он отправится туда, где его очень ждут. «Эту лампадку повезем пацанам на передовую, как частица тепла нашего, ну, как бы для согревания души, как бы стимул такой, чтобы знали, что их дома ждут», - рассказал механик-водитель Дмитрий Панов. На линию фронта танкисты 1-й Славянской бригады 51-й армии особый груз повезут как реликвию. А перед отправкой технику освятили, чтобы каждый выстрел был точен, а каждый экипаж вернулся домой. «Это очень, конечно, приятно, что кусочек этого огня доносится до каждых позиций», - поделился командир танкового батальона Назар Гнатко. Батюшка отслужил молебен за тех, кому предстоит идти в бой. С отцовской теплотой поговорил с каждым и благословил на ратные подвиги. «Здесь проглядывается духовная преемственность, потому что даже сейчас, не говоря, где мы находимся, подразделение, эта земля тоже освящена подвигом русского солдата. Мы знаем, здесь тоже шли бои. Сегодня мы почтили память ветеранов», - рассказал священник 1-й Славянской бригады, помощник командира соединений по работе с верующими отец Максим. Танковый батальон держит оборону на Добропольском направлении. Наши подразделения продвигаются севернее Новоалександровки и южнее Шевченко. Цель - Доброполье, которое является ключом ко всей обороне ВСУ в западной части ДНР. Контроль над городом выведет наши войска к Славянско-Краматорской дуге, а значит, приблизит освобождение всей республики.
Аракчи заявил о снятии ограничений на экспорт нефти из Ирана
 Mon, 22 Jun 2026 06:55:36 +0300
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи раскрыл итоги переговоров с делегацией США при участии Пакистана и Катара. По его словам, благодаря усилиям посредников удалось достичь прогресса в урегулировании конфликта в Ливане. Эмбарго на экспорт нефти и нефтехимических товаров из Ирана приостановлено, морская блокада снята, часть замороженных иранских активов разморожена, сообщил глава МИД. Кроме того, был запущен масштабный план экономического восстановления и развития Ирана. Американскую делегацию на переговорах в швейцарском Бюргенштоке возглавил вице-президент Джей Ди Вэнс. Кроме того, туда прибыли спецпредставитель президента Стивен Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер. Иранскую сторону представлял Мохаммед Багер Галибаф. В состав делегации из Тегерана также вошли глава МИД Ирана Аббас Аракчи и представители силовых, финансовых и нефтяных ведомств. Контакты проходили сложно из-за продолжающихся ударов Израиля по Ливану. Кроме того, президент США в очередной раз выступил с угрозами в адрес Тегерана, после чего сообщалось, что иранская делегация покинула место встречи. Переговорщики от Исламской Республики отказались от рукопожатий и совместных фото с американцами.
Моряки Северного флота приняли участие в акции памяти в Мурманске
 Mon, 22 Jun 2026 06:34:50 +0300
В Мурманске 22 июня отметили День памяти и скорби. В городе прошли мероприятия у мемориального комплекса, который символизирует стойкость и мужество мурманчан в годы Великой Отечественной войны. Этот комплекс в народе называют «Печная труба». В честь этой даты участники зажгли свечи, выложив ими число 22.06.41. В церемонии приняли участие губернатор Андрей Чибис и командующий Северным флотом Константин Кабанцов. Памятные акции проходят по всей стране и за ее пределами. Председатель Госдумы России Вячеслав Володин заявил на митинге в Брестской крепости, что долг поколений - защитить и сохранить память о Великой Отечественной войне. Накануне он возложил цветы к новому мемориалу «Скорбь» в Бресте. На Дворцовой площади в Санкт-Петербурге участники акции «Свеча памяти» выложили из свечей полуторку и разорванное кольцо блокады. Автомобиль символизирует Дорогу жизни, по которой в осажденный город доставляли продовольствие и эвакуировали жителей. В акции участвовали студенты, активисты движения «Волонтеры Победы», петербуржцы и военнослужащие. В Главном храме ВС РФ прошла литургия в память о погибших в Великой Отечественной войне. Служба началась в 3 часа ночи, символизируя начало войны. Война длилась 1 418 дней, что было отмечено акцией «Свеча памяти» у храма и вокруг музейного комплекса «Дорога памяти». Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.
Володин назвал долгом поколений сохранение памяти о Великой Отечественной войне
 Mon, 22 Jun 2026 05:50:27 +0300
Долг нынешнего и будущих поколений заключается в том, чтобы защитить и сохранить историю, а также память о Великой Отечественной войне. Об этом заявил во время митинга-реквиема в Брестской крепости председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. «Для нас всех, внуков и правнуков, многонационального советского народа, 22 июня - День памяти и скорби. Именно в этот день 85 лет назад фашистская Германия вероломно напала на Советский союз. Здесь, в Бресте, его защитники первыми встретили врага, находясь в окружении», - сказал Володин. Председатель Госдумы подчеркнул, что советские солдаты погибали, но не сдавались. Именно об этом гласит надпись на стене Брестской крепости. Офицеры делали все для того, чтобы защитить Родину, свои семьи и будущие поколения от немецко-фашистских захватчиков. Именно благодаря их подвигу мы сейчас может жить и планировать будущее. «Они (советские солдаты. – Прим. ред.) отдали жизнь для того, чтобы мы сегодня с вами могли планировать будущее, для того, чтобы мы жили», - добавил депутат. Вячеслав Володин обратил внимание на то, что в мире много несправедливости. Некоторые страны пытаются переписать историю, делая все для того, чтобы подвиг народа был забыт. В Европе сейчас разрушают мемориалы и оскверняют могилы советских воинов, пытаясь заставить людей забыть о самой кровавой странице в истории и самой тяжелой войне прошлого столетия. Но Россия не допустит этого. Накануне Вячеслав Володин возложил цветы к новому мемориалу «Скорбь» в Бресте. Монумент посвящен подвигу защитников Брестской крепости, которая ровно 85 лет назад приняла на себя первый удар нацистской Германии. До этого официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что наша страна не позволит Германии замять вопрос признания геноцида советского народа нацистами в годы Великой Отечественной войны, в том числе в отношении блокады Ленинграда. Злодеяния фашистов над советским народом не имеют срока давности.
Акция «Вахта памяти. Вечный огонь» проходит в Александровском саду
 Mon, 22 Jun 2026 05:10:24 +0300
Патриотическая акция «Вахта памяти. Вечный огонь» проходит в Александровском саду в Москве. Кадрами с места событий делится корреспондент «Звезды». Ровно в четыре часа утра в самом сердце столицы прозвучала документальная запись сообщения Юрия Левитана о начале Великой Отечественной войны. После этого была объявлена минута молчания. Участники акции возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Ранее в Главном храме ВС РФ состоялась литургия в память о павших в боях за Родину. Песнопения начались в три часа ночи, так как Великая Отечественная война началась на 45 минут раньше, чем принято считать. Кроме того, во всех городах России сегодня проходит акция «Свеча памяти ». Так, в Москве зажгли 1 418 свечей в память о каждом дне войны. Одним из первых городов, где раньше всех стартовала акция, стал Южно-Сахалинск.
ВС РФ сорвали подвоз материальных средств ВСУ в Запорожской области
 Mon, 22 Jun 2026 05:00:00 +0300
Расчеты FPV-дронов группировки войск «Восток» сорвали подвоз материальных средств ВСУ в Запорожской области. Об этом сообщили в Минобороны РФ. В ходе воздушной разведки в Запорожской области разведывательный расчет БПЛА группировки войск «Восток» обнаружил передвижение транспорта противника. Боевики ВСУ пытались доставить на свои передовые позиции боеприпасы, ударные дроны и продовольствие. Операторы ударных БПЛА 29-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Восток» нанесли огневое поражение транспорту противника на маршруте выдвижения. Это было сделано для пресечения попытки снабжения подразделений ВСУ. «Поражаем все, на что наводит разведка. У противника нет никаких шансов, поражаются любые цели. Да, пытаются что-то придумать новенькое, обхитрить, но разведка работает хорошо, и все их хитрости становятся очевидными», - рассказал оператор БПЛА с позывным Абакан. Он отметил, что очень важную роль играет оперативность и передача данных. Военнослужащие должны знать, где находится враг, также им нужно отчитываться о проделанной работе,чтобы все моменты отмечались на картах. В результате боевой работы пикапы с грузом, квадроциклы и наземные робототехнические комплексы ВСУ были уничтожены, а живая сила противника ликвидирована. Таким образом, подвоз материальных средств на позиции ВСУ сорван. Ранее сообщалось, что ВС РФ поразили объекты нефтепереработки и топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры Украины. Так, военнослужащие уничтожили военный аэродром, склады топлива, используемые ВСУ, логистические центры и мастерскую по производству и сборке беспилотников. Материал подготовили Анастасия Митина и Николай Баранов.
В Санкт-Петербурге состоялась акция «Свеча памяти»
 Mon, 22 Jun 2026 04:40:57 +0300
В Санкт-Петербурге на Дворцовой площади выложили из свечей полуторку, которая стала главным образом композиции в акции «Свеча памяти», а также разорванное кольцо блокады. Акция прошла в рамках Дня памяти и скорби, приуроченного к 85-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Автомобиль - символ Дороги жизни, именно на них в осажденный город доставляли продовольствие и медикаменты, эвакуировали жителей. В акции приняли участие студенты, волонтеры Победы, жители Петербурга, и действующие военнослужащие. «Уверен, что свеча памяти будет символом преемственности поколений, еще раз напомнит о цене мира, укрепит понимание, что историческая память есть основа единства и силы нашего народа», - рассказал врио заместителя Командующего войсками ЛенВО по военно-политической работе Виталий Янковец. Для создания картины использовали 120 тысяч свечей. Огонь для них доставили с Пискаревского мемориального кладбища. Ранее у Музея Победы на Поклонной горе в Москве прошла акция «Свеча памяти». В ней приняли участие более двух тысяч человек. Из тысячи свечей создали масштабную инсталляцию, посвященную 85-летию начала Битвы за Москву.
В Главном храме ВС РФ состоялась литургия в День памяти и скорби
 Mon, 22 Jun 2026 04:13:58 +0300
Божественная литургия в память о павших в годы Великой Отечественной войны проходит в Главном храме ВС РФ. Песнопения символически начались в три часа ночи. Дело в том, что Великая Отечественная война началась на 45 минут раньше, чем принято считать. Уже в 03:15 утра начались первые бомбардировки советских городов. Позже в четыре утра началась артподготовка немецких войск к наступлению. Война продлилась 1 418 дней - именно такое число на акции «Свеча памяти» выложили военные из горящих лампадок. Флешмоб прошел у Главного храма ВС РФ. Помимо этого, они установили свечи по периметру музейного комплекса «Дорога памяти». Также в Главный храм ВС РФ доставили лампаду с частицей Вечного огня из 11 городов Героев России и Беларуси. Церемонию передачи огня провели военнослужащие роты Почетного караула на бронеавтомобиле «Тигр». Участвуют в акции «Свеча памяти» военнослужащие Московского территориального гарнизона. Среди них - срочник Даниил Зингин. В детстве он слышал истории про прадедушку, который встретил войну еще школьником. Первые два года провел в военном училище, в 1943 уже участвовал в Сталинградской битве. Работал прожектористом. Помогал подсвечивать вражеские самолеты, на которые после обрушивался шквал зенитного огня. В один момент его ранили и он больше суток пролежал на холоде, пока его не нашли и не определили в госпиталь. Родственники некоторых хоть и не участвовали напрямую, но все же помогали фронту. Миллионы людей работали на заводах по производству орудий, снабжали Советский Союз продовольствием и вносили вклад в победу своим трудом. Таким был прадедушка еще одного срочника Ивана Ямалова, который работал в тылу в нефтяной отрасли. Сегодня вечером на территории музейно-храмового комплекса у памятника «Матерям победителей» состоится концерт-реквием «И помнит мир спасенный…». Он приурочен ко дню начала Великой Отечественной войны. Напомним, в этот день ровно 85 лет назад войска гитлеровской Германии напали на Советский Союз. Великая Отечественная война унесла жизни 27 миллионов людей. Она зашла в каждую семью и оставила страшный отпечаток. Память о героях, тружениках тыла, мирных гражданах, кто, жертвуя жизнью, приближал Великую Победу – будет жить вечно в сердцах народа.
Захарова: ФРГ не сможет замять вопрос признания геноцида народа СССР
 Mon, 22 Jun 2026 03:45:08 +0300
Россия не позволит Германии замять вопрос признания геноцида советского народа нацистами в годы Великой Отечественной войны, в том числе в отношении блокады Ленинграда. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном в Telegram-канале МИД России. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова подчеркнула, что злодеяния, совершенные нацистами и их пособниками в годы войны не имеют срока давности. РФ на законодательном уровне признала эти преступления геноцидом советского народа и будет неустанно добиваться признания этого факта странами Европы и Запада. Она обратила внимание, что именно они несут коллективную ответственность перед человечеством за развязывание самой кровопролитной в истории войны, цинично переписывают историю и поощряют разгул неонацизма. Российский дипломат подчеркнула, что Берлин отказывается признавать геноцидом советского народа блокаду Ленинграда и другие преступления немецких нацистов против мирного населения. Она добавила, что «замотать» этот вопрос германским властям не удастся. «Продолжим на всех уровнях, включая Совет безопасности ООН, добиваться официального признания властями ФРГ и международным сообществом преступлений нацистов в отношении мирного населения СССР в качестве геноцида, а также выплаты индивидуальных компенсаций всем блокадникам», - добавила представитель МИД РФ. В этот день ровно 85 лет назад войска нацистской Германии напали на территорию Советского Союза, нарушив договор о ненападении. Великая Отечественная война длилась 1 418 дней, она унесли жизни 27 миллионов советских граждан, зайдя в каждую семью и оставив страшный отпечаток. Накануне на парламентском заседании Союзного Государства в Бресте приняли заявление «О геноциде советского народа в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Принятый документ призван обратить внимание всего мира на действия немецких нацистов и их пособников по уничтожению многонационального советского народа.
Ушаков: одна из сторон оказалась не в состоянии выполнить договоренности Анкориджа
 Sun, 21 Jun 2026 12:17:34 +0300
Одна из сторон оказалась не в состоянии выполнить договоренности, достигнутые в Анкоридже, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
РФ ждет не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы, заявил Ушаков
 Sun, 21 Jun 2026 12:17:28 +0300
РФ ждет не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы, заявил Ушаков.
В МВД напомнили о двух обязательных отметках в паспорте РФ
 Sun, 21 Jun 2026 12:14:13 +0300
В российском паспорте только две отметки являются обязательными, а остальные вносятся по желанию. Об этом напомнили РИА Новости в пресс-службе МВД России. «По вопросам проставления во внутрироссийском паспорте отметок сообщаем, что обязательными являются о регистрации гражданина и снятии его с регистрационного учета по месту жительства и об отношении к воинской обязанности», - рассказали в ведомстве. Дополнительно документ может содержать информацию о семейном положении, наличии детей и загранпаспорта, а также о группе крови и резус-факторе и о номере записи единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении РФ. С 20 января 2026 года в России заработал закон, согласно которому дети теперь могут пересекать границу даже с союзными государствами только при наличии загранпаспорта до достижения ими 14-летнего возраста. Мера призвана исключить случаи так называемой серой миграции.
Украинец пытался сбежать из страны на параплане
 Sun, 21 Jun 2026 11:48:03 +0300
Украинец пытался сбежать из страны на параплане. Его заметили сотрудники пограничной службы и открыли по нему огонь, передают украинские паблики. Как закончилась история на данный момент неизвестно. Отмечается, что мужчина летел недалеко от государственной границы. На видео слышны звуки выстрелов. Пока что официальные комментарии Пограничной службы Украины или других правоохранительных органов по поводу инцидента не поступали. В прошлое воскресенье сообщалось, что ожидание выезда из Украины через пункт «Краковец» Львовской области достигало 20 часов , из-за чего на украинско-польской границе образовалась огромная пробка. Кроме того, в начале июня еврочиновники рассматривали предложение о запрете украинцам от 23 до 60 лет допуска в Европу, сообщает Euronews со ссылкой на дипломатические источники после встречи министров внутренних дел стран ЕС в Люксембурге. В Одессе сотрудники военкомата пытали и запугивали мужчин для улучшения показателей мобилизации , сообщило Государственное бюро расследования Украины. Во время обыска правоохранители изъяли резиновые дубинки, молотки и другие предметы, которые использовались для пыток. В понедельник 15 июня в Ровненской области Украины дед лопатой отбил у сотрудников ТЦК соседа , которого хотели мобилизовать. В комментариях люди восхитились поступком дедушки. В мае произошло ДТП в той же области на международной трассе между Ровно и Устилугом. Микроавтобус ТЦК подрезал легковой автомобиль , из-за чего машина вылетела с трассы и перевернулась. Пострадавшего вытащили из машины и мобилизовали.
Двое детей находятся в тяжелом состоянии после атаки ВСУ на Крым
 Sun, 21 Jun 2026 11:14:04 +0300
В Крыму госпитализировали 14 пострадавших от атаки ВСУ в Керченском проливе. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РФ. Уточняется, что среди поступивших в больницы - двое детей. Их состояние оценивается как тяжелое. Шесть человек получили амбулаторную помощь. Для спасения детей будут организованы телемедицинские консультации с РДКБ Минздрава. Ранее глава республики Сергей Аксенов сообщил, что в результате удара украинских боевиков четыре человека погибли и 28 пострадали . ВСУ атаковали паром в проливе. Аксенов пообещал держать ситуацию на контроле и оказать всю необходимую помощь пострадавшим.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134