UpRSS :: RSS телеканала «Звезда» ::.
RSS телеканала «Звезда»
           http://tvzvezda.ru/export/rss.xml
Нa RT состоялась премьера второй части фильма «Жены. Сильные духом»
 Fri, 09 Jan 2026 10:22:03 +0300
Нa RT состоялась премьера второй части фильма «Жены. Сильные духом». Он посвящен женщинам, которые помогают в реабилитации и восстановлении раненным в зоне СВО бойцам. Мужественные героини поднимают с колен, возвращают веру в жизнь и дарят свою любовь защитникам России. Они совершают ежедневный подвиг, помогая бойцам в выздоровлении. Ранее состоялась премьера первой части фильма. Кроме того, можно посмотреть и другие киноленты из серии: речь о фильме «Сильные духом. Белый свет» - о бойцах с позывными Бобр, Юг и Хабарик, которые потеряли зрение из-за полученных в зоне СВО ранений.
В Британии могут запретить соцсеть Х из-за дипфейков с Кейт Миддлтон
 Fri, 09 Jan 2026 09:47:55 +0300
В Великобритании разгорелся скандал, который грозит соцсети Х закрытием на территории страны и миллиардными штрафами. Речь о чат-боте Grok, который генерировал картинки порнографического содержания, пишет The Telegraph. «Источники ... указали на все полномочия в рамках закона о безопасности в Интернете, которые включают штрафы в миллиарды фунтов стерлингов или даже блокировку доступа к X в Великобритании», - говорится в публикации. Чат-бот генерирует картинки с порнографией и педофилией по запросам пользователей. На дипфейках изображены супруга наследника британского престола Кейт Миддлтон, члены парламента, депутаты и прочие знаменитости. Премьер-министр Кир Стармер уже распорядился провести проверку и предложить варианты дальнейших действий по ее итогам. Подобные инциденты с соцсетью Х уже были. В конце прошло года социальная сеть Маска удалила аккаунт Европейской комиссии. Запрет доступа к нему сопровождало сообщение начальника отдела продуктов соцсети Никиты Бира. Он написал, что ЕК использовала алгоритмы, чтобы продвинуть объявление о многомиллионном штрафе, который наложила на Х. По словам Бира, европейское ведомство ввело в заблуждение пользователей, предлагая посмотреть видео, но на самом деле за ссылкой скрывалось объявление о штрафе в €120 млн.
Трамп: операция в Венесуэле могла быть местью со стороны Рубио
 Fri, 09 Jan 2026 09:20:37 +0300
Президент США Дональд Трамп допустил, что операция в Венесуэле могла быть актом мести для родившегося в семье кубинских эмигрантов американского госсекретаря Марко Рубио. Об этом он заявил в интервью телеканалу Fox News. «Может быть, была», - ответил Трамп на вопрос о том, что операция в Венесуэле могла быть местью. Глава Белого дома отметил, что Рубио «хорошо знает Кубу», добавив, что страна «полностью зависит от Венесуэлы финансово и в плане нефти». В ответ на это, ведущий предположил, что операция в Венесуэле могла быть «местью со стороны Марко». Днем ранее Трамп заявил, что США планируют контролировать Венесуэлу не менее чем год . Он уточнил, что Вашингтон намерен использовать венесуэльскую нефть, снижать на нее цены и давать деньги Каракасу. Допускается, что на восстановление этого сектора экономики уйдут годы. Кроме этого, Рубио представил американский план по Венесуэле , состоящий из трех частей. Первый этап включает стабилизацию ситуации в стране, предотвращение хаоса. Второй этап предполагает восстановление экономики Венесуэлы с доступом американского бизнеса. Заключительный этап - передача власти с учетом амнистии оппозиционных сил. По информации газеты The Wall Street Journal, американский лидер и его администрация намерены вытеснить из Венесуэлы Россию и Китай . Некоторые опрошенные изданием эксперты полагают, что его действия могут серьезно повлиять на прибыльность добычи углеводородов и уничтожить сланцевую индустрию в самих Соединенных Штатах.
В Киеве после взрывов начались перебои с водоснабжением
 Fri, 09 Jan 2026 09:14:36 +0300
Перебои с водоснабжением отмечаются в Киеве после серии мощных взрывов. Об этом в своем Telegram-канале написал мэр украинской столицы Виталий Кличко. «В результате массированной ракетной атаки и причиненного ущерба критической инфраструктуре в Киеве в настоящее время наблюдаются перебои с водоснабжением», - сообщил он. Кроме того, во многих домах отсутствует электроснабжение, отметил Кличко. Ранее сообщалось о воздушной тревоге на всей территории Украины. Взрывы раздавались в Киеве и на западе страны. Во Львовской области повреждения получил объект критической инфраструктуры, о чем сообщил мэр Львова Андрей Садовый. После этого наблюдаются перебои с газом.
ВС РФ в ответ на атаку по резиденции Путина ударили «Орешником» по целям на Украине
 Fri, 09 Jan 2026 08:57:27 +0300
Сегодня ночью российская армия, в ответ на террористическую атаку киевского режима по резиденции президента Владимира Путина в Новгородской области, нанесла массированный удар высокоточным оружием большой дальности по целям на территории Украины. Били высокоточным оружием наземного и морского базирования, в том числе подвижным грунтовым ракетным комплексом средней дальности «Орешник», а также ударными беспилотниками, говорится в сообщении оборонного ведомства. Сообщается, что все цели удара достигнуты. Поражены объекты производства БПЛА, которые использовались в ходе террористической атаки, а также энергетической инфраструктуры, обеспечивающие работу военно-промышленного комплекса Украины. В Минобороны предупредили, что любые террористические действия Украины и впредь не останутся без ответа. Напомним, в ночь на 29 декабря резиденцию президента Российской Федерации в Новгородской области атаковал 91 беспилотник боевиков киевского режима. Силы противовоздушной обороны уничтожили все дроны. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал произошедшее терроризмом и попыткой сорвать мирные усилия Владимира Путина и Дональда Трампа на украинском треке. Позже наши военные передали американским коллегам материалы с расшифрованными данными с одного из сбитых БПЛА. Их вручили представителю аппарата военного атташе при посольстве США. Данные безоговорочно свидетельствуют о том, что целью Киева был один из объектов резиденции Путина. Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.
Жители Грабовского рассказали, как российские военные эвакуировали их
 Fri, 09 Jan 2026 08:45:22 +0300
В Сумской области в населенном пункте Грабовское штурмовики34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады в составе группировки войск «Север» обнаружили десятки мирных жителей, которым российские военнослужащие оказали помощь продуктами и медикаментами. В Минобороны России опубликовали кадры с рассказами эвакуированных. «Российские военные сказали, что если тут оставаться, то мы погибнем. Надо эвакуироваться. А кому жить не хочется?», - рассказал мирный житель из населенного пункта Грабовское. Когда с украинской стороны начались активные обстрелы населенного пункта из артиллерии и минометов по улицам и домам, в которых проживали целые семьи, мирным жителям была предложена эвакуация. Чтобы пройти незаметно, штурмовики для безопасного выхода использовали погодные условия и рельеф местности, а специалисты РЭБ создали коридор безопасности от воздействия вражеских беспилотников. Мирные жители вспоминают о вежливом, уважительном отношении российских солдат и офицеров, которые не только помогали им водой, продуктами и медикаментами, но и носили тяжелые сумки при эвакуации. А маломобильных стариков переносили на руках. Все они были благополучно эвакуированы из опасного района, и сейчас с благодарностью отзываются о российских военных. В настоящее время все мирные жители Грабовского, благополучно эвакуированные военнослужащими группировки войск «Север», находятся в безопасном районе в пункте временного размещения. Им оказывается вся необходимая помощь. Напомним, пятого января подразделения группировки войск «Север» взяли под контроль населенный пункт Грабовское Сумской области. Кроме этого, наши военнослужащие нанесли поражение формированиям механизированной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Мирополье и Садки, находящиеся в Сумской области. ВСУ потеряли до 290 военнослужащих, а также танк, четыре боевые бронированные машины, 15 автомобилей и орудие полевой артиллерии. Также уничтожены три станции радиоэлектронной борьбы, шесть складов боеприпасов и материальных средств. Материал подготовили Дарья Ситникова и Николай Баранов.
Луна обратится к Ватикану из-за притеснения верующих Киевом
 Fri, 09 Jan 2026 08:25:02 +0300
Американская конгрессвумен Анна Паулина Луна пообещала обратиться к Ватикану в связи с преследованием православных христиан на Украине и захватом канонических церквей. По ее словам, она получила видеообращение от верующих из села Кузьмин на западе Украины с просьбой защитить их. «Помимо Госдепартамента, я свяжусь с Ватиканом в ответ на информацию, которую я получила за последние сутки от членов Украинской православной церкви, а также от представителей их собственного правительства относительно преследования украинских православных христиан», - написала она в соцсети Х. По мнению Луны, Ватикан должен обратить внимание на преследование христиан на Украине и проинформировать об этом мировое сообщество. Она добавила, что украинские власти организовали наиболее масштабную в новейшей истории волну гонений на православие. Ссылаясь на «связи» Украинской православной церкви Московского патриархата с Россией, киевский режим в разных регионах страны запретил УПЦ: захватываются храмы , в домах представителей духовенства проводятся обыски, прихожане запугиваются, возбуждаются уголовные дела. Проблемы и в рядах самих раскольников. Ранее они поссорились из-за того, что не смогли договориться между собой, как отмечать Рождество. Конфликт произошел в селе Космач Ивано-Франковской области. Часть прихожан пришла на богослужение 25 декабря, но другие выступали за 7 января. В итоге, вход в храм заблокировали, службу провести не удалось. Противостояние раскольников длилось около пяти часов.
Трамп не стал обещать киевскому режиму усиление поддержки от США
 Fri, 09 Jan 2026 07:50:45 +0300
США не готовы обещать Украине усиление поддержки при отсутствии прогресса в урегулировании ее конфликта с Россией. С таким заявлением выступил глава Белого дома Дональд Трамп. «Я просто не хочу быть в положении, когда могу это сказать, потому что обязан посмотреть, смогу ли я спасти жизни», - отметил он в интервью The New York Times. При этом, американский лидер выразил готовность взять на себя обязательство по участию в будущей обороне Украины. По его словам, он готов на это, так как уверен, что в случае достижения мирных договоренностей они не будут нарушены. Напомним, в начале декабря прошлого года США приняли законопроект по военному бюджету на 2026 год. Согласно ему Вашингтон выделит на военную поддержку Украины $400 млн. Предполагается, что такую же сумму Вашингтон направит на помощь Киеву и в 2027 году. Россия выступает против военной помощи Украине, заявляя, что это затягивает боевые действия. На фоне постоянно звучащих со стороны западных союзников Киева инициатив о размещении своих вооруженных сил на территории Украины, Москва в очередной раз напомнила, что не потерпит контингенты НАТО у своих границ. Как сообщила накануне официальный представитель МИД Мария Захарова, это будет воспринято как интервенция, а любые военные объекты западных стран станут законными целями для Вооруженных Сил Российской Федерации. Захарова напомнила и позицию официальной Москвы по мирному урегулированию конфликта. Киев должен вернуться к нейтральному, безъядерному и внеблоковому статусу, а также обеспечить уважение языковых, культурных и религиозных свобод на Украине. Кроме того, должна быть прекращена пропаганда нацизма. Также необходимо признать новые территориальные реалии.
Командир взвода рассказал о работе операторов FPV-дронов «Упырь»
 Fri, 09 Jan 2026 07:32:13 +0300
Расчет FPV-дронов войск беспилотных систем группировки «Запад» уничтожил живую силу ВСУ в подземном укрытии в Харьковской области. Об этом рассказали в Минобороны России. В сообщении оборонного ведомства уточняется, что подразделения группировки «Запад» продолжают уничтожение формирований ВСУ в Харьковской области. Для поражения различной военной техники, укрытий, беспилотников и живой силы националистов активно применяются ударные дроны. Расчет ударных беспилотников в составе 27-й отдельной гвардейской Севастопольской мотострелковой бригады 1-й гвардейской танковой армии группировки «Запад» уничтожил подземное укрытие боевиков в Харьковской области. При этом применялись FPV-дроны «Упырь» на оптоволокне, снабженные осколочно-фугасными зарядами. Расчет БПЛА оперативно собрал борт, соединив составные части и установив боевую часть на беспилотник. Пилот и инженер приступили к запуску. Эффективно используя складки местности, бойцы поразили выявленный подземный временный пункт дислокации, в котором укрывались украинские боевики. По данным объективного контроля, полученным в режиме реального времени, все заявленные цели были уничтожены. «Применяем тип дрона на оптоволокне - по скоплению пехоты, по укрытиям. Используем "Упырь-18", показывает себя очень хорошо, уже с ним работали. Сравнительные качества очень высокие. Противник понатыкал РЭБ-установки, причем очень "умные". А на оптоволокне летишь - и ничего не мешает, спокойно работаешь. Картинка, управляемость, отклик по передаче сигнала очень хорошие», - рассказал командир взвода с позывным Казах. Командир взвода поделился, что настроение у его подчиненных «новогоднее». По его словами, они рады каждому вылету. Спешат поскорее отработать цели и показать результат. «Помогаем пехоте, помогаем штурмовым отрядам. Стараемся. Всегда хотим помочь», - заключил Казах. Как сообщили в Минобороны, лимитов на беспилотники в подразделениях нет. Как только появляется новая цель, дежурный расчет атакует. Беспилотники снаряжаются боеприпасами и отправляются в сторону противника. В зависимости от задачи, на БПЛА устанавливаются различные типы снарядов. Ранее Минобороны России опубликовало кадры уничтожения автомобильной техники и живой силы ВСУ. Его осуществляли операторы FPV-дронов группировки «Запад» в Купянском районе Харьковской области. Военнослужащие 6-й общевойсковой армии с помощью беспилотников продолжают уничтожение формирований боевиков ВСУ, пытающихся проводить контратаки и подвоз живой силы. Для поражения различной военной техники, укрытий и живой силы ВСУ активно применяют ударные дроны войск беспилотных систем. Материал подготовили Сергей Дьячкин и Николай Баранов.
В Белгородской области 556 тысяч человек остались без света из-за обстрела
 Fri, 09 Jan 2026 07:20:48 +0300
По результатам ночного обстрела по инженерной инфраструктуре Белгородской области 556 тысяч человек остались без электроэнергии, а также почти 200 тысяч находятся без воды и ее снабжения. Об этом сообщил губернатор области Вячеслав Гладков. «Ситуация крайне непростая, но я надеюсь, что мы сможем это пройти», - сказал он. Уточняется, что в шести муниципальных образованиях Белгородской области 556 тысяч человек находятся без электроэнергии. Почти такое же количество находятся без тепла в 1920 многоквартирных домах. Все аварийные бригады работают на своих местах. Идет подключение резервных мощностей. Восстановительные работы там, где возможно, начнутся и будет понятен ущерб, заключил Гладков. Сегодня ночью боевики ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду . По предварительным данным, пострадавших нет. Имеются серьезные повреждения на одном из объектов городской инфраструктуры.
Трамп заявил, что Куба находится на грани кризиса
 Fri, 09 Jan 2026 07:01:16 +0300
Президент США Дональд Трамп заявил, что Куба сталкивается с серьезными внутренними проблемами и находится на грани кризиса. Об этом он рассказал в интервью радиоведущему Хью Хьюитту. Глава Белого дома добавил, что ситуация на острове требует внимания. По его мнению, текущая обстановка может привести к последствиям. «Я думаю, Куба висит на волоске. У Кубы большие проблемы», — цитирует Трампа Life . Ранее о «больших неприятностях» для Кубы заявлял госсекретарь США Марко Рубио. Также он считает огромной проблемой кубинское правительство. До этого Дональд Трамп заявлял, что Соединенные Штаты «хотят помочь» народу Кубы.
Трамп подтвердил, что поддержал новый законопроекта о санкциях против РФ
 Fri, 09 Jan 2026 06:53:33 +0300
Президент США Дональд Трамп заявил, что поддержал законопроект о новых санкциях против России, однако надеется, что использовать его не придется. Об этом он сказал в интервью телеканалу Fox News. «Я поддерживаю его. Надеюсь, нам не придется его использовать», - заявил глава Белого дома. В МИД РФ ранее сообщили, что европейская экономика за время действия антироссийских санкций лишилась до 1,6 трлн евро . В ведомстве отметили, что за это время Россия подверглась беспрецедентным односторонним ограничениям, введенным незаконно. Несмотря на это, российская экономика не только устояла, но и продемонстрировала рост. В МИД считают, что именно попытки ЕС с помощью новых санкций удержать ускользающее господство в экономике тормозит развитие нового, справедливого миропорядка.
В ИКИ РАН заявили о крупном взрыве на Солнце
 Fri, 09 Jan 2026 06:23:20 +0300
Крупный взрыв зафиксировали на Солнце. Об этом сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН в своем Telegram-канале. В публикации сообщается, что взрыв зарегистрировали в середине дня 8 января. Уточняется, что на снимках, поступивших с коронографов видно разлетающееся в разные стороны вещество. «Источник взрыва находился на обратной стороне Солнца, и никакими спутниками сейчас не наблюдается», - рассказали в лаборатории. Как отмечается в публикации, сейчас можно только гадать, что там произошло. Две недели назад, когда невидимая сейчас сторона Солнца была повернута к нашей планете, на ней, по словам ученых, как будто «ничего особенного» не наблюдалось - только пара активных областей среднего размера. В лаборатории считают, что если это одна из них, то, судя по направлению выброса, вспышка произошла в группе пятен, которая тогда находилась ниже экватора в правой части видимого солнечного диска. Увидеть глазами место взрыва можно будет только примерно через неделю, когда группа пятен начнет выходить к Земле из-за левого горизонта. Ранее лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН отмечала, что завершающийся 2025 год стал рекордным по количеству магнитных бурь за последнее десятилетие, а число дней с геомагнитными возмущениями достигло максимума за 20 лет. Главным фактором, повлиявшим на рост числа бурь, в лаборатории назвали необычно большое число корональных дыр на Солнце. До этого в лаборатории предупреждали, что весь декабрь на Солнце все происходило «шиворот-навыворот» . Поэтому сложно было строить какие-то надежные прогнозы. Так, выброс плазмы 8 декабря не был отражен в моделях. Заведующий лабораторией солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачев рассказал «Звезде», что во время магнитных бурь метеозависимым людям надо уделять внимание симптоматике . Богачев рассказал, что на Солнце есть разные типы энергий. Есть основная энергия - «свет и тепло», получаемые нами. Но есть и дополнительная энергия, которая является «лишней» для Солнца. От нее светило пытается избавиться. Это связано с наличием у звезды магнитного поля. Вспышки на Солнце - это способ для избавиться от «лишней незапланированной энергии».
Трамп: Штаты уже выгружают нефть с захваченного танкера «Маринера»
 Fri, 09 Jan 2026 06:21:15 +0300
Президент США Дональд Трамп заявил, что США уже выгружают нефть с захваченного ими танкера «Маринера», шедшего под российским флагом. «Мы захватили судно и прямо сейчас с него выгружают нефть», - сказал он в интервью Fox News. Напомним, 7 января американские военные высадились на борт российского нефтяного танкера «Маринера» в нейтральных водах Северной Атлантики. До этого судно около двух недель преследовала береговая охрана США. Ранее танкер носил название Bella-1 и фигурировал в американских санкционных списках. Незадолго до нового года экипаж получил временное разрешение ходить под российским флагом. Операция Штатов вызвала критику со стороны многих стран мира. МИД Китая осудил действия Вашингтона, направленные на подрыв суверенитета других стран. С жестким осуждением выступили и на Смоленской площади. Российский МИД потребовал от США соблюдения прав и свобод российских моряков, находящихся на борту танкера. Позже во внешнеполитическом ведомстве нашей страны предупредили о росте напряженности в Евро-Атлантике из-за захвата «Маринеры». Там напомнили, что в открытом море исключительная юрисдикция принадлежит государству флага. В этом случае остановка и досмотр корабля возможны только по строго определенным основаниям. Все остальное является пиратством или работорговлей. Москва не позволяла Вашингтону досматривать свое судно, а значит высадка десанта на него - грубейшее нарушение международного права.
Операторы полка «Буревестник» показали охоту за вражескими БПЛА
 Fri, 09 Jan 2026 06:01:15 +0300
Операторы отдельного полка беспилотных систем «Буревестник» и военнослужащие мобильных огневых групп Добровольческого корпуса МО РФ ежедневно противодействуют БПЛА противника. Об этом рассказали в Минобороны России. В сообщении оборонного ведомства отмечается, что накануне один из расчетов FPV-дронов полка «Буревестник» на Бахмутском направлении на высоте около тысячи метров обнаружил, а затем прямым попаданием уничтожил дрон-бомбардировщик ВСУ Jupiter-H1. Также наши бойцы регулярно сбивают разведывательные беспилотники киевского режима типа «Лелека 100», «Домаха», «Вектор» и иные типы БПЛА, используемых украинскими националистами. В свою очередь бойцы мобильных огневых групп Добровольческого корпуса огнем из стрелкового вооружения несколькими днями ранее успешно поразили два тяжелых ударных БПЛА самолетного типа. Боевики пытались направить их в сторону Луганска. Ранее в Минобороны России показали, как операторы FPV-дронов группировки войск «Север» сорвали ротацию подразделений ВСУ в Харьковской области. В заявлении оборонного ведомства сообщалось, что расчеты FPV-дронов ведут активную боевую работу в тыловых районах ВСУ и на подъездах к линии боевого соприкосновения. В этот раз специалисты войск беспилотных систем в составе 11-го армейского корпуса уничтожили несколько пикапов и квадроциклов украинских неонацистов. Материал подготовили Сергей Дьячкин и Николай Баранов.
Berlingske: датские военные обязаны стрелять без предупреждения при вторжении
 Fri, 09 Jan 2026 05:40:56 +0300
Военнослужащие Дании обязаны открывать огонь без предупреждения и дополнительных приказов в случае вторжения на территорию страны. Об этом передает газета Berlingske со ссылкой на приказ 1952 года. Минобороны страны подтвердило информацию о том, что распоряжение продолжает действовать. Это означает, что солдатам ВС Дании в Гренландии придется открывать огонь в случае атаки американских войск. Ранее сообщалось, что президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил о необходимости установления контроля над Гренландией. Тогда же появилась информация, что островная часть Дании может стать следующей целью США после Венесуэлы. Несколько часов назад Трамп допустил вероятность, что перед ним может встать выбор - установить контроль над Гренландией или сохранить НАТО. Неизвестно, что для него важнее. Однако глава Белого дома уже успел заявить, что в НАТО без США в составе нет смысла.
Гладков рассказал о ликвидации последствий ночной атаки на Белгород
 Fri, 09 Jan 2026 05:13:40 +0300
Все службы продолжают работы по устранению последствий ракетного обстрела Белгорода. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Глава Белгородской области добавил, что в 7.00 по московскому времени будет собран штаб по сложившейся ситуации. Там будут заслушаны доклады руководителей всех направлений. «В 7 часов утра проведу штаб по сложившейся ситуации. Заслушаю доклады руководителей всех направлений», - говорится в сообщении. Ранее Гладков в своем Telegram-канале писал, что ночью ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду. Отмечается, что в результате атаки врага никто не пострадал. Известно только о серьезных повреждениях на одном из объектов городской инфраструктуры.
«Заходить старались в туман»: штурмовики рассказали, как освобождали Братское
 Fri, 09 Jan 2026 05:05:22 +0300
Минобороны России показало кадры, на которых штурмовики ВС РФ рассказали, как освобождали поселок Братское в Днепропетровской области. Уточняется, что населенный пункт заняли бойцы 36-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 29-й армии группировки «Восток». Штурмовыми подразделениями группировки «Восток» был занят крупный район обороны противника. Его площадь составляла более 9 квадратных километров. «В населенный пункт заходили через лесополосу. Наша задача была - обезвредить минные поля. Заходили ночью, потому что дронов в это время меньше. Шли через путанку, мины, преодолевали все вручную. Пончо накидывали, проходили участок, потом убирали и двигались дальше. На полигоне нас этому учили, но в бою становишься сплоченнее - начинаешь понимать друг друга без слов. Полигон, конечно, много дает. И для тебя, и для других. Все лучше осознают, как действовать. Проще надеяться, что тебя прикроют, и сам знаешь, что прикроешь», - рассказал штурмовик с позывным Фартовый. Штурмовик с позывным Кулик рассказал о сложностях, которые возникли у наших бойцов при освобождении села. Необходимо было преодолеть проволочные заграждения - «путанку». С воздуха угрожали «птички», беспилотники противника. «Заходить старались в туман, чтобы меньше видимости было. Путанку преодолевали, где-то пончо помогало: застелил, прошел, убрал и дальше идешь. В туман мне проще - не видно. Определил сектор, подошел незаметно, отработал. Потом уже остальные подтягиваются, снова выставляем сектора и двигаемся. Один фланг берет на себя, другой - соседний», - объяснил Кулик. Штурмовик рассказал о том, как проходил ближний бой. Опорный пункт боевиков был серьезно укреплен и подготовлен. Бойцы проанализировали, с какой стороны к нему лучше подступиться. «Один отвлекает на себя, другая группа подбирается ближе. Когда подошли вплотную, по нам начали работать - РПГ, пулемет. Они были на возвышенности, мы внизу, отойти уже не могли. Наш пулеметчик сначала не видел, а потом встал и начал отрабатывать стоя», - поделился Кулик. Боец с позывным Атлас отметил, что при штурме очень помогала погода. Он объяснил, что сперва ведется тщательное наблюдение, чтобы захватить противника врасплох. Он добавил, что зачастую боевики сдаются только тогда, когда у них заканчиваются патроны. При этом многие в ВСУ вообще «не хотят воевать». «Я из Якутии. С малых лет на охоте. Мне это помогает. Оружие у нас всегда с собой чистое, все нормально, стреляем метко. Делаем все тихо. Мы охотники. Наши предки нас этому научили. Это очень помогает», - рассказал Атлас. В Минобороны России ранее сообщили, что в ходе освобождения населенного пункта Братское в Днепропетровской области военнослужащие 36-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 29-й армии группировки войск «Восток» зачистили более 170 зданий и строений, которые удерживали подразделения ВСУ. В ходе освобождения Братского противник понес серьезные потери в живой силе и технике, также было уничтожено более десятка роботизированных платформ и тяжелых гексакоптеров типа «Баба-Яга». Поселок Братское имеет важное тактическое значение. Его освобождение позволило существенно расширить плацдарм на западном берегу реки Гайчур. Это создает выгодные условия для развития дальнейшего продвижения штурмовиков группировки «Восток». Материал подготовили Сергей Дьячкин, Анна Цыпаева и Николай Баранов.
Reuters: США заплатят гренландцам за отделение от Дании
 Fri, 09 Jan 2026 04:58:59 +0300
Американские власти могут попытаться убедить жителей Гренландии отделиться от Дании, предложив им за это денежные выплаты. Об этом сообщает RT со ссылкой на Reuters. Отмечается, что такой вариант уже обсуждается американскими чиновниками. При этом уточняется, что эти выплаты могут составлять от 10 тысяч до 100 тысяч долларов на человека. Президент США Дональд Трамп допустил, что перед ним может встать выбор – установить контроль над Гренландией или сохранить НАТО . Американский лидер не уточнил, что для него важнее. В это же время он признал, что Североатлантический альянс фактически бесполезен без США в его составе. Британская The Times заявляла, что американские власти рассматривают четыре способа присоединения Гренландии . Первый сценарий предполагает вторжение и оккупацию арктического острова. Второй план - принуждение. В этом случае Вашингтон может выкупить Гренландию у Дании, а местному населению предложить американские инвестиции в экономику острова. Третьим вариантом может стать заключение Договора о свободной ассоциации. Подобные документы Вашингтон в свое время подписал с небольшими государствами в Тихом океане. Четвертый способ - сохранение статуса Гренландии, как датской территории с одновременным увеличением американского военного присутствия на острове. Более половины американцев не согласны с установлением США контроля над Гренландией, согласно опросу компании YouGov. 52% респондентов выступили против этого. При этом 21% опрошенных поддерживают инициативу, но при достижении цели мирным путем.
Пограничники в Портленде открыли стрельбу и ранили двоих человек
 Fri, 09 Jan 2026 04:38:43 +0300
Два человека были ранены в ходе стрельбы, открытой в Портленде, штат Орегон, сотрудниками Погранично-таможенной службы США. Об этом сообщило местное отделение Федерального бюро расследований в соцсети X. По данным ФБР, инцидент произошел около 14:15 по местному времени (в 01:15 пятницы по московскому времени). «К инциденту причастны агенты Погранично-таможенной службы, были ранены два человека», - говорится в сообщении ФБР. Ранее сообщалось, что в американском Миннеаполисе сотрудник Службы иммиграционного и таможенного контроля застрелил женщину , перегородившую дорогу силовикам. По словам представителя Министерства внутренней безопасности США Триши Маклафлина, погибшая якобы пыталась переехать силовиков на машине. Однако мэр города Джейкоб Фрей, увидев видео момента трагедии, заявил, что действия американского агента не были самообороной. Он призвал сотрудников ICE «убираться к черту из Миннеаполиса».
Российская армия освободила Братское в Днепропетровской области
 Thu, 08 Jan 2026 12:16:27 +0300
Подразделения группировки войск «Восток» в результате активных действий освободили населенный пункт Братское в Днепропетровской области.
Трамп: США будут контролировать Венесуэлу гораздо больше года
 Thu, 08 Jan 2026 12:00:29 +0300
США планируют контролировать Венесуэлу не менее чем год. Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп в интервью New York Times. «Я бы сказал, гораздо дольше», - ответил он на вопрос журналиста о том, сколько продлится контроль США над Венесуэлой. При этом глава Белого дома не стал называть точных сроков. Он уточнил, что Вашингтон намерен использовать венесуэльскую нефть, снижать на нее цены и давать деньги Каракасу. Допускается, что на восстановление этого сектора экономики уйдут годы. Кроме этого, Трамп не сказал, что его побудило отправить войска в Венесуэлу, отметив, что у США с нынешними властями хорошие отношения. С его слов, Белый дом в постоянном контакте с временным президентом страны Делси Родригес. По информации газеты The Wall Street Journal, власти США рассчитывают получить полный контроль над венесуэльской государственной нефтяной компанией PDVSA. Таким образом, американский лидер намерен обрушить цены на нефть до отметки в $50 за баррель. Помимо этого, Трамп и его администрация намерены вытеснить из Венесуэлы Россию и Китай, говорится в публикации. Некоторые опрошенные изданием эксперты полагают, что его действия могут серьезно повлиять на прибыльность добычи углеводородов и уничтожить сланцевую индустрию в самих Соединенных Штатах.
В России хотят ужесточить требования к медосмотру мигрантов
 Thu, 08 Jan 2026 11:37:30 +0300
Госдума планирует ужесточить миграционное законодательство. Депутаты готовят пакет соответствующих законопроектов. Об этом сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. «Ввести административную ответственность за уклонение иностранных граждан от медосвидетельствования, предусмотрев за это правонарушение штраф с возможностью выдворения по решению суда», - написал Володин в соцсети Мах. Среди инициатив сокращение до 30 дней обязательного срока прохождения медосмотра мигрантами и оповещение МВД о выявленных инфекционных заболеваниях у приезжих, уточнил он. Таких будут оперативно депортировать. Также планируется ужесточить ответственность за подделку официальных документов об отсутствии заболеваний, представляющих опасность для окружающих, написал Володин. Ранее президент Владимир Путин подписал закон об ужесточении условий получения трудовыми мигрантами полиса обязательного медицинского страхования. Теперь для получения документа мигрантам нужно будет легально отработать на территории нашей страны пять лет. Ранее было достаточно трех. Изменения в законодательстве не будут распространяться на экстренные случаи и высококвалифицированных специалистов, подчеркнул глава государства.
NASA может досрочно вернуть экипаж Crew-11 с МКС из-за болезни космонавта
 Thu, 08 Jan 2026 11:10:59 +0300
NASA изучает возможность досрочного завершения миссии Crew-11 и возвращения экипажа с Международной космической станции из-за медицинских проблем у одного из космонавтов. Об этом сообщил портал Spaceflight Now, ссылаясь на NASA. «Мы активно оцениваем все варианты, включая возможность досрочного завершения миссии Crew-11», - сообщило NASA. Отмечается, что пострадавший находится в стабильном состоянии, его личность не раскрывается. Новую дату выхода в открытый космос объявят позднее, пишет RT . Ранее стало известно, что американское космическое агентство NASA пытается восстановить связь со станцией Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN (MAVEN) на орбите Марса. Телеметрия MAVEN до выхода на орбиту из-за Марса демонстрировала нормальную работу всех подсистем. Но после выхода аппарата с темной стороны Марса сеть дальней космической связи NASA не зафиксировала сигнала от станции.
Опубликовано видео водружения триколора в селе Подолы Харьковской области
 Thu, 08 Jan 2026 10:57:38 +0300
Минобороны опубликовало кадры водружения российских флагов в разных районах населенного пункта Подолы Харьковской области военнослужащими группировки войск «Запад». Благодаря скоординированной работе штурмовых групп, артиллерийских расчетов и операторов беспилотных летательных аппаратов удалось уничтожить укрепленные позиции ВСУ, оборонительные сооружения и огневые средства боевиков. Поддержка с воздуха и точные удары по выявленным целям позволили существенно ослабить оборону украинских формирований на этом участке линии боевого соприкосновения. После подавления основных очагов сопротивления военнослужащие провели зачистку территории и установили полный контроль над населенным пунктом, уничтожив значительное количество личного состава и техники противника. Село было освобождено от боевиков киевского режима 4 января. Также в результате активных наступательных действий ВС РФ смогли ослабить позиции украинских сил в районе Благодатовки, Староверовки, Грушевки и Нечволодовки Харьковской области, а также Лазового и Рубцова в Луганской Народной Республике. Там боевики потеряли свыше 180 человек и 22 единицы различной техники. Также Киев недосчитался трех арсеналов. Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.
Военные медики освоили новейших роботов для эвакуации раненых
 Thu, 08 Jan 2026 10:27:27 +0300
Военные медики учатся использовать новых роботов для эвакуации раненых. Занятия проводятся на полигонах в тылу зоны спецоперации. Необходимо погрузить раненого бойца, а дальше - управлять платформой при помощи джойстика. Роботы помогают и при штурме. На них устанавливают пулеметы и гранатометы. Оснащенные таким образом платформы способны уничтожать легкобронированную технику и живую силу противника. «На линии боевого соприкосновения неоднократно себя показывали с хорошей стороны. То есть легко обслуживаются, достаточно мобильные, быстрые, удобно управляются», - рассказал командир медицинского взвода с позывным Цыган. Непосредственно в момент транспортировки группа эвакуации может сконцентрироваться на контроле за небом: управлять РТК можно даже одной рукой - поэтому у медиков остается гораздо больше сил и времени на отслеживание обстановки вокруг. А чтобы разведка врага не перехватывала видеосигнал с самого комплекса, наши медики не боятся действовать по-старинке. «Мы пользуемся им, как на поводке: то есть заклеиваем видеокамеры, чтобы нас невозможно было считать, где мы находимся и ориентиры какие-то. На удалении 30-40 метров он от нас едет, управляется. Раненый находится на носилках, ребята прикрывают воздух, ну и все, получается, что у нас достаточно безопасная эвакуация происходит», - объяснил Цыган. Для эвакуации наземные РТК медики начали использовать не так давно: раньше комплексы, в основном, задействовали для подвоза медикаментов, продовольствия и боеприпасов на позиции. Но именно эта модификация зарекомендовала себя как надежная машина: конструкция комплекса позволяет проводить реанимационные мероприятия прямо во время транспортировки раненого. Техника действительно существенно увеличивает общие показатели выживаемости. Все комплексы, которые поступают к нашим бойцам, сначала проходят долгие испытания на полигонах. Главное, чтобы техника хорошо себя показывала именно в условиях реальных боевых действий, поэтому над каждым новым РТК работают десятки разработчиков, инженеров и других специалистов. Получают обратную связь и от бойцов. «В каждом случае нужно поддерживать очень плотную постоянную обратную связь. То есть конструкторы должны постоянно собирать информацию о том, как это работает в реальных условиях: что, какие замечания, недостатки, чтобы не прекращался процесс», - отметил военный медик Семен Паленский. Роботизирвоанные комплексы на передовой помогают не только с эвакуацией раненых товарищей и снабжением наших позиций. Наземные РТК могут вести огонь, прикрывать продвижение штурмовиков, и все это без лишнего риска для личного состава. «Опыт есть у нас. Комплекс хорошо себя показывает. До пяти часов автономной работы на дальности до 25 километров, дневная камера на нем стоит и тепловизионная», - сказал офицер управления войск БПЛА Роман. В зависимости от цели, бойцы выбирают подходящую модификацию РТК: с пулеметом, гранатометом или огнеметом. Массовое использование современной и проверенной робототехники призвано решать основную задачу: сохранение жизни и здоровья наших бойцов. Наземные РТК теперь могут помогать в выполнении самых разных боевых задач. Работы предстоит еще много, но бойцы группировки войск «Север» уже на передовой показывают, на что способны новые машины.
Балканский циклон с сильной метелью и снегопадом пришел в столицу
 Thu, 08 Jan 2026 10:13:11 +0300
В Москву пришел Балканский циклон «Фрэнсис» , который принес с собой метели, снегопад и морозы. В круглосуточном режиме организованы работы по уборке снега. По прогнозам синоптиков, сегодня, восьмого января, во второй половине дня погода резко ухудшится. Вечером ожидается сильный снегопад, который продлится до утра 10 января. Он будет сопровождаться порывами ветра до 18 м/с. Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец ранее сообщил, что в пятницу в столице выпадет больше половины месячной нормы осадков . Снежный покров местами вырастет до 45 см. Мощные снегопады принесет балканский циклон. С его приходом в Москве прогнозируются аномальные снегопады. Вероятно, суточный рекорд осадков 1976 года будет побит. Снежный покров вырастет более чем в 1,5 раза. Местами могут образоваться полуметровые сугробы.
Умер легендарный хоккейный вратарь Гленн Холл
 Thu, 08 Jan 2026 09:59:52 +0300
Легендарный хоккейный вратарь Гленн Холл скончался на 95-м году жизни. Об этом сообщает пресс-служба НХЛ. Холл являлся рекордсменом лиги среди вратарей по количеству проведенных матчей. «Гленн Холл был воплощением того, к чему стремятся все хоккейные вратари. Получивший меткое прозвище "Мистер голкипер", он был крепким, надежным и невероятно талантливым вратарем», - сказал комиссар НХЛ Гэри Беттмэн. Спортивная карьера Гленна Холла была чрезвычайно насыщенной. В НХЛ он выступал за «Детройт», «Чикаго» и «Сент-Луис». Вместе с «Чикаго» он стал обладателем Кубка Стэнли в 1961 году. Трижды в карьере Холл получал «Везину трофи» - индивидуальный приз лучшему голкиперу. Знаменитый канадец является единственным вратарем в истории, который провел более 500 игр подряд. После завершения карьеры игрока, Гленн Холл занимался тренерской деятельностью, воспитывая новое поколение хоккейных голкиперов. В 1975 году легенду НХЛ удостоили чести принятия в Зал хоккейной славы. Первый номер, с которым он выступал за «Чикаго», навсегда изъят из обращения клуба.
Европа готовит план сдерживания США в случае нападения на Гренландию
 Thu, 08 Jan 2026 09:26:17 +0300
Евросоюз готовит план сдерживания США при нападении в Гренландию. Об этом сообщило Politico. «Министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль работает над планом со своими коллегами, который может включать европейское сдерживание в случае, если США попытаются атаковать или захватить Гренландию», - указано в материале. Со слов источника, в ЕС призвали готовиться к прямой конфронтации с американским лидером Дональдом Трампом из-за его притязаний на остров. По информации издания, европейские чиновники перестали игнорировать накаляющуюся риторику президента США и отчаянно ищут план, как его остановить, пишет aif.ru . Трамп неоднократно выражал намерение присоединить Гренландию к США. Еще в начале своего первого срока он рассматривал возможность покупки острова. С возвращением в Белый дом республиканец снова заявил о намерении взять его под контроль. Согласно опросу компании YouGov, более половины американцев не согласны с установлением США контроля над Гренландией. Отмечается, что 52% респондентов выступили против этого. При этом 21% опрошенных поддерживают инициативу, но при достижении цели мирным путем. По словам главы МИД Гренландии Вивиан Моцфельдт, когда речь идет о безопасности в Арктике, Гренландии нужны Соединенные Штаты , а им необходим, собственно, остров. Она добавила, что местные власти по-прежнему желают развивать прямое сотрудничество между арктическим островом и США.
Береговая охрана США показала кадры конвоирования танкера «Маринера»
 Thu, 08 Jan 2026 09:06:28 +0300
Появились кадры сопровождения танкера «Маринера» катером береговой охраны США в Северной Атлантике. Опубликованные в соцсети Х кадры сняты с борта вертолета. На них видно, как американское судно конвоирует танкер. Напомним, российское нефтяное судно было задержано 7 января в Атлантическом океане после более чем двухнедельного преследования. Операция началась сразу после выхода судна из венесуэльского порта. Ранее танкер носил название Bella-1 и находился под американскими санкциями. Минтранс России указал на неправомерность действий американских военных. Сразу после того, как стало известно об операции американских военных, с заявлением выступил российский МИД. В составе экипажа «Маринера» есть наши соотечественники. На Смоленской площади потребовали от Штатов обеспечить гуманное и достойное обращение с россиянами на танкере, уважать и соблюдать их права и свободы. Кроме того, Вашингтон не должен препятствовать скорейшему возвращению на Родину российских граждан и самого танкера, говорится в заявлении. В Белом доме, в свою очередь, заявили, что экипаж судна нарушил санкции США, незаконно доставляя венесуэльскую нефть в обход ограничений, поэтому будет предан суду . Как отметила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт, танкер и экипаж арестованы по уголовному делу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135